Деревянные стеклопакеты

Выражение "деревянные стеклопакеты" , так же как и "Пластиковые стеклопакеты" или "алюминивые стеклопакеты", конечно же относятся не к самим стеклопакетам , а к материалу из которого сделаны рамы оконных или деревянных блоков . Употребляя такое выражение потребитель имеет ввиду комплектацию стеклопакетами Деревянного окна.

В последнее время Деревянные окна значительно прибавили в объёме продаж на рынке светопрозрачных конструкций . Они находят своих покупателей не только среди тех клиентов , которые в первую очередь уделяют внимание эстетической составляющей , уникальности и нестандартности дизайна , хотят подчеркнуть свой социальный статус, но и среди тех заказчиков, которые уделяют внимание экологичности материалов для отделки и строительства или приверженцев "классических" материалов.

Конечно , ведь дерево , особенно его ценные породы , являются экологически чистым природным материалом и по своим энергосберегающим характеристикам превосходят Пластиковые окна. Свойства древесины позволяют существенно расширить возможности производства оконных и дверных блоков по форме (арки малых диаметров , трапеции с открывающимися створками, стрельчатые окна ) , размерам , внешнему дизайну и декору( фальшпереплёт , горбылёк, окраска окон в нужный цвет).

Одновременно , Деревянные окна являются очень сложным продуктом в плане технологии производства . Существует множество важных моментов и нюансов , на которые нужно обратить внимание , т.к. в соответствии с этим будет значительно варьироваться конечная стоимость вашего деревянного окна.

Цена деревянного окна будет зависеть от следующих факторов:

1. Нужна ли обсада (окасячка) оконного проёма ? Иногда цена чистовой обсады выше стоимости деревянного окна.

2. Окна изготавливаются из древесины высушенной по технологии , или нет ? Если не высушили деревянный брус и из него изготовили окно, то в процессе эксплуатации окна будут деформироваться , продувать , промерзать и плохо закрываться (наличие склада на оконном доке (производстве) увеличивает конечную стоимость окна , но влияет на качество . Влажность оконного бруса должна быть 8-12%.

3. Оконный завод выпускает окна из клеёного бруса или нет? Изготовления окна из клееного бруса дороже и надёжнее , т.к. оконный брус будет склеен двухкомпонентным экологически чистым клем из трёх ламелей (дощечек) между собой под давлением. Ламели соединяются между собой чередуясь (тангенсальный и радиальный распил) , это делается для того , чтобы окно в дальнейшем при изменении температуры и влажности не деформировалось.

тангенсальный и радиальный распил

4. Оконный деревянный брус имеет широкое сечение , или нет? Чем толще брус темтеплее оконная створка и рама (например брус 78*78 имеет коэффициент сопротивления теплопередачи до 1,2 м² °С/Вт). Сечение бруса влияет на расход материала (древесины) и это влияет на себестоимость окна.

5. Лиственница , сосна , дуб - какой материал будет использоваться при изготовлении окна и откуда привезли его (Сибирь ,Урал и т.д) Материал определяет срок службы деревянного окна и его технические характеристики. Сосна самая дешёвая древесина имеет небольшую плотность-570кг/м3 , но в тоже время одна из самых распространённых и пригодных для изготовления окон. Лиственница имеет большую плотность материала (670 кг/м3) соответственно тяжелее и сложнее в обработке , и так же как и сосна имеет минус- смоляные карманы. Дубовый брус имеет плотность -700кг/м3 - это элитная древесина для изготовления окон. Окна из дуба очень долговечны и эстетичны при обработке лакокрасочными покрытиями (белёный дуб , морёный дуб и т.д.).
Есть и более экзотическая обработка дерева - это топлёный (морёный) дуб , его плотность ещё выше и достигает 850кг/м3.

Но несмотря на сложность выбора и цену, деревянные окна, безусловно, пользуются заслуженной популярностью среди истинных ценителей качественных и экологичных материалов для строительства.

Мы ответим на любые вопросы по выбору и цене окон из дерева по телефону 8-495-924-77-14.